• 安德信財稅_林陣蒼律師

不動產贈與行為發生日要如何認定,何時應申報?

財產的所有人以自己的財產無償給予他人,經他人允受而生效力之行為,無論贈與動產或不動產,祇要双方當事人間贈與意思合致時,即為遺產及贈與稅法所稱的贈與,贈與人即應依法報繳贈與稅 因贈與稅未繳清前,不得辦理贈與移轉登記,故贈與稅的報繳,須在贈與移轉登記之前,即贈與行為發生日之認定,應以贈與契約訂立之日,而不以移轉登記之日為準 案例 贈與人某甲於107年12月1日贈與某乙不動產並訂立契約,該筆不動產欲於108年1月31日前辦理移轉登記,則某甲應於107年12月1日契約訂立時,30日內辦理贈與稅申報。因此如遇有上揭情形,應於贈與契約訂立之日起30日內,填具贈與稅申報書,並檢同有關證明文件,至贈與人戶籍所在地之國稅局如實申報。

#不動產贈與日認定 #不動產贈與申報


0 次瀏覽

© 2018 by Andrews. Taipei Taiwan ​(11071) 台灣台北市信義區忠孝東路五段1-1號10樓   +886-2-2528-3488   / +886-2-2253-3249

10F., No.1-1, Sec. 5, Zhongxiao E. Rd., Xinyi Dist., Taipei City 11071, Taiwan (R.O.C.)