• 林陣蒼

虛擬貨幣交易如何課稅-營業稅篇

已更新:5月5日




日前本所林陣蒼會計主持師受邀參加臺灣金融科技協會【TFTA Meet@2022 FinTech Talk】虛擬貨幣「反洗」、「稅務」停看聽!線上論壇,與王牌創辦人潘奕彰、王牌集團合規官莊定凱(前刑事警察局副局長,曾擔任警政署「配合亞太防制洗錢組織(APG)相互評鑑工作專責任務籌備平台」召集人)同共探討虛擬貨幣洗錢防制規範與實務及虛擬貨幣交易課稅課題,多達160位臺灣金融科技協會會員報名參加本論壇,會後針對本次議題交流熱絡。茲將本論壇針對虛擬貨幣交易課稅有關內容分別說明(分為上下篇,上篇營業稅、下篇所得稅)簡介如下:



一、營業稅


1、虛擬貨幣交易平台業者收取之交易服務費

國內虛擬貨幣交易平台業者,針對交易會員所收取之平台服務費,屬於在中華民國境內銷售勞務之行為,應依法課徵營業稅,納稅義務人係平台業者。倘係國外虛擬貨幣交易平台業者,收取國內虛擬貨幣交易方之服務費,依營業稅法第2條第1項第3款之規定,外國之事業在中華民國境內無固定營業場所者,其所銷售勞務之買受人為營業稅之納稅義務人。


再者,若平台業者收取交易方之服務費係以虛擬貨幣為代價,例如收取USDT,而非台幣,應否報繳營業稅? 按營業稅施行細則第5條規定,營業法第3條第1項及第2項所稱取得代價,包括收取價金、取得貨物或勞務在內。因此服務費之收取縱未取得法幣為代價,而係取虛擬貨幣,仍應報繳營業稅。


至於如取得虛擬貨幣為服務費代價,如何計算稅額,依據營業稅法第17條規定,較時價顯著偏低之價格銷售貨物或勞務而無正當理由者,主管稽徵機關得依時價認定其銷售額,而所謂時價,依營業稅細則第25條規定,係指當地同時期銷售該項貨物或勞務之市場價格。因此,倘係取虛擬貨幣為代價,可依據取得時,該虛擬貨幣在交易所交易價格為時價之計算依據,報繳營業稅。


2、營利事業買賣虛擬貨幣是否課徵營業稅?

針對營利事業買賣虛擬貨幣,是否課徵營業稅。應依該虛擬貨幣之性質及其在營業稅上的定性而定,分別說明如下:


1、倘虛擬貨幣係具證券性質之虛擬通貨,依櫃買中心虛擬通貨管理辦法,投資人於交易平台買進具證券性質之虛擬通貨,係屬具證券自營商資格之交易平台業者自行出賣有價證券,應由該證券自營商繳納證券交易稅;投資人於交易平台出賣具證券性質虛擬通貨,應由交易平台業者(交易相對方)代徵證券交易稅,其買賣應依同條例第2條第2款規定課徵1‰證券交易稅。


2、倘虛擬貨幣係非具證券性質之虛擬通貨如比特幣、USDT等,如何課徵營業稅? 按營業稅係消費稅之性質,係以「消費」為課稅客體。中央銀行102.12.30新聞稿認為比特幣屬高度投機之數位「虛擬商品」[i],因此若認為比特幣係數位「虛擬商品」,性質類似虛擬寶物與遊戲點數交易,則因虛擬寶物與遊戲點數可以在遊戲中「消費」,仍需報繳營業稅[ii]


3、反之,若認為虛擬貨幣具有某程度「交易媒介[iii]」之性質,則交易之媒介不具消費之性質,非屬營業稅之課稅範圍。因此營利事業買賣非證券型虛擬貨幣是否課徵營業稅,應視該虛擬貨幣之性質而定,例如比特幣、以太幣具有同質化的特性,幣與幣之間,可任意替代交換,彼此間價值及作用均一樣,具有支付等交易媒介功能,因此目前多數國家稅務單位認為,買賣比特幣不課徵營業稅,但不同交易型態是否一概不課稅,應視交易型態而定,茲將不同交易型態下是否課徵營業稅整理彙總說明如下表[iv]

交易類型

是否報繳營業稅

說明

買賣交易

屬交易之媒介非營業稅之課徵範圍

支付虛擬貨幣以取得貨物或勞務

屬交易之媒介非營業稅之課徵範圍

提供貨物或勞務取得虛擬貨幣為代價

屬消費之性質而取得虛擬貨幣為代價

挖礦取得之虛擬貨幣

視情形而定

如礦工執行工作量證明後可自動產生且取得新的虛擬貨幣,則視為提供勞務而取得代價屬營業稅課徵範圍。但亦有認為因為礦工執行工作量證明並不保證會產生或取得新的虛擬貨幣,從而提供服務及取得服務之代價之間並沒有直接之關連,從而無從課徵營業稅

錢包服務

絕大多數之錢包服務如同銀行帳戶一般,係免費的,因此不發生營業稅的問題



4、至於營利事業買賣NFT是否需報繳營業稅? 按NFT具有與比特幣截然不同的特性,NFT是非同質化代幣的縮寫,具有不可替代、不可折分及獨一無二的特性,因此營利事業買賣NFT是否需報繳營業稅,本文認為,應視NFT背後賦能的性質而定,若該賦能之性質屬應課稅之範疇,則原則上應有課稅的問題。例如,如果該NFT係遊戲道具、門票的賦能,其性質係屬可「消費」的性質,則應依營業稅法課徵營業稅。惟若NFT賦能係藝術品或土地,則依文化藝術事業減免營業稅及娛樂稅辦法及營業稅法,藝術品及土地交易有減免營業稅之規定,則表徵藝術品、土地之NFT的交易亦應一體減免始屬適當。


5、另需說明,截止本文發表日止,目前台灣財政部針對買賣非證券性質虛擬貨幣,如何課徵營業稅並未頒布相關解釋函令。至於將來若頒布函令,若針對某些交易有課徵問題,則稅局是否可能追溯以前年度請業者補稅。則應視新頒布函令有無明確訂定實行日期,若有,則實行日期起應依規定辦理,若新頒布函令無明確訂定實行日期,則應相關本法之生效日起有其適用,亦即有追溯調整的可能,依稅捐稽徵法第21條之規定已在規定期間內申報,且無故意以詐欺或其他不正當方法逃漏稅捐者,其核課期間為五年,未於規定期間內申報,或故意以詐欺或其他不正當方法逃漏稅捐者,其核課期間為七年。

[i] https://www.cbc.gov.tw/public/Attachment/3123016334171.pdf(102年12月30日中央銀行和金管會聯合新聞稿) [ii][ii] https://www.mof.gov.tw/singlehtml/384fb3077bb349ea973e7fc6f13b6974?cntId=dot77193(網路虛寶交易有跡可尋,連補帶罰近800萬元,財政部新聞稿108年12月19新聞稿) [iii] https://www.cbc.gov.tw/public/Attachment/3123016334171.pdf(102年12月30日中央銀行和金管會聯合新聞稿) 比特幣非為社會大眾普遍接受的交易媒介,且其價值不穩定,難以具有記帳單位及價值儲存的功能,不具真正通貨(real currency)特性,所以不是貨幣。 [iv] 參考資料來源Taxing Virtual Currencies An Overview of Tax Treatments and Emerging Tax Policy Issues_OECD 2020


18 次查看0 則留言