• 林陣蒼

虛擬貨幣交易如何課稅~所得稅篇

日前本所林陣蒼主持會計師受邀參加臺灣金融科技協會【TFTA Meet@2022 FinTech Talk】虛擬貨幣「反洗」、「稅務」停看聽!線上論壇,與王牌創辦人潘奕彰、王牌集團合規官莊定凱(前刑事警察局副局長,曾擔任警政署「配合亞太防制洗錢組織(APG)相互評鑑工作專責任務籌備平台」召集人)同共探討虛擬貨幣洗錢防制規範與實務及虛擬貨幣交易課稅課題,多達160位臺灣金融科技協會會員報名參加本論壇,會後針對本次議題交流熱絡。茲將本論壇針對虛擬貨幣交易課稅有關內容分別說明(分為上下篇,上篇營業稅、下篇所得稅)簡介如下:




壹、綜合所得稅


1. 個人買賣虛擬貨幣所得如何課稅

針對個人買賣虛擬貨幣,如何課徵所得稅的問題,應視該虛擬貨幣之性質,依相關所得稅法而有不同之規定,分別說明如下:


一、具證券性質之虛擬通幣

1、依金管會108年7月3日金管證發字第1080321164號令,具證券性質之虛擬通貨為證券交易法所稱之有價證券。依所得基本稅額條例第12條第1項第3款,個人買賣未在證券交易所上市或未在證券商營業處所買賣之公司所發行或私募之股票、新股權利證書、股款繳納憑證及表明其權利之證書等有價證券之所得,應納入個人之基本所得稅課稅。買賣具證券性質之虛擬通貨之損失,依所得基本稅額條例第12條第2項規定,準用所得稅法第14條第1項第7類第1款及第2款規定,得自當年度交易所得中扣除;當年度無交易所得可資扣除,或扣除不足者,得於發生年度之次年度起三年內,自其交易所得中扣除。

2、個人之基本稅額之稅率,為依基本所得額相關規定計算之所得額後,扣除新臺幣670萬元後,按20%計算。


二、買賣非證券性質之虛擬貨幣


1、虛擬貨幣雖非屬具證券性質,如比特幣、以太幣、NFT等,惟不失具財產或權利特性,因此,買賣該等虛擬貨幣,應依所得稅法第14條第1項第7款第1款及第2款計算所得額,報繳綜合所得稅,個人綜合所得淨額在新台幣4,530,001元以上者,稅率為40%。至於如買賣虛擬貨幣產生損失,可以在不超過當年度申報之財產交易之所得為限內扣減;當年度無財產交易所得可資扣除,或扣除不足者,得以以後3年度之財產交易所得扣除之。惟個人買賣虛擬貨幣交易之型態多樣,不同交易型態所得額之認定可能有不同觀點,茲分別說明如下:


(1) 在國內之交易所,賣出虛擬貨幣變現獲利者:

因係國內交易所賣出虛擬貨幣變現者,屬在國內交易,核屬在中華民國境內財產交易之增益,應依所得稅法規定計算財產交易所得額,報繳綜合所得稅。


(2) 在國外交易所,賣出虛擬貨幣變現獲利者:

因係國外交易所賣出虛擬貨幣變現者,如何判斷是否屬國內之財產交易增益? 如認虛擬貨幣具無形資產之性質,或可參考所得稅法第8條有關中華民國來源所得認定原則第8款第3項第2目所規定之判斷原則,以該虛擬貨幣之所有權人,是否為中華民國境內居住之個人或總機構在中華民國境內之營利事業所有,作為判斷是否屬中華民國來源所得之依據。

因此,縱在國外交易所賣出貨幣變現獲利,如該虛擬貨幣之所有權人是國內居民,仍應按國內之財產交易報繳綜合所得稅。當然,如何判斷在國外交易所出售的虛擬貨幣所有權屬於本國居民是另一問題。


(3) 在不同虛擬貨幣別間轉換而未變現者:

例如,將原持有的比特幣兌換為USDT,再將持有的USDT購買NFT。因為持有者始終都沒有將虛擬貨幣變現,是否僅於虛擬貨幣變現時,始認為實現了所得,亦或在不同虛擬貨幣轉換時,即應按當時市場價格計算轉換之獲利報繳所得稅? 舉例而言,假設某甲出賣A虛擬貨幣,而取得B虛擬貨幣,某甲出賣A虛擬貨幣之原始持有成本是100元,出賣A虛擬貨幣換入B虛擬貨幣當時,A虛擬貨幣市場交易價格係200元。則某甲已經實現了100元的所得,縱該所得非以新台幣或其他法定貨幣之形式。按所得稅法第14條第2項規定,各類所得,如為實物、有價證券或外國貨幣,應以取得時政府規定之價格或認可之兌換率折算之;未經政府規定者,以當地時價計算之規定,某甲取得B虛擬貨幣亦不失為實物的概念,故應於出賣A虛擬貨幣時,就100元增值報繳綜合所得稅。


另有觀點認為,按司法院大法官會議釋字第377號解釋,個人綜合所得稅之課徵,係以收付實現制為原則,所得之歸屬年度,以實際取得年度為準,而不問其所得原因是否發生於該年度。若收付實現採較狹義的解釋,取得B虛擬貨幣可視為尚未實現所得,而係需虛擬貨幣最後兌現為新台幣或其他法定貨幣時,始為收付已實現,屆時始報繳綜合所得稅。

綜上兩種觀點,就經濟實質觀點看,宜採就100元增值報繳所得稅,美國國稅局即採本觀點[i]。然而就稽徵實務面看,則採收付實現則較簡易可行,納稅人亦較易遵循,減少徵納兩方之爭議。惟截至目前,財政部尚未針對個人買賣虛擬貨幣如何課稅頒布解釋函令。


2、 如何申報虛擬貨幣交易所得:

納稅人申報虛擬貨幣交易所得,需在綜合所得稅申報書財產交易所得欄填報「所得人姓名」、「所得發生處所名稱」、「收入總額」、「必要成本費用」、及「所得總額」等欄位資訊。其中收入總額應係當年度出賣虛擬貨幣交易總金額,「必要成本費用」包含取得虛擬貨幣之成本及交易手續費等。納稅人除填報該等欄位金額外,亦需備妥相關計算明細表以佐證,並應將相關計算表送交國稅局供查核。惟納稅人準備相關金額計算明細表時,若納稅人在不同交易所開戶交易,因不同交易所欄位資料格式不同,若虛擬貨幣亦在不同交易所移轉後始出賣者,可能導致出售虛擬貨幣成本計算不易。而若無法舉證必要成本費用之計算金額,國稅局有可能依匯入納稅人銀行帳戶之金額核定虛擬貨幣交易所得。


另,按稅捐稽徵法第30條規定,國稅局的調查人員,為調查課稅資料,可以向納稅人進行調查,要求提示帳簿、文據或其他有關文件,或通知納稅義務人,到達其辦公處所備詢,被調查者不得拒絕。國稅局為查核虛擬貨幣之交易所得,會依據上開規定,要求納稅人提供相關交易資料供核,包括銀行金流資料、錢包地址等。國稅局亦可透過函調交易所的交易資料或函調銀行相關交易的金流,因此若有虛擬貨幣交易所得者,應主動申報為良策或向相關專業人士尋求諮詢。


參考資料:

[i] 美國IRS公布虛擬貨幣交易常見問題https://www.irs.gov/zh-hant/individuals/international-taxpayers/frequently-asked-questions-on-virtual-currency-transactions

25 次查看0 則留言