• 安德信財稅_林陣蒼律師

給付國外公司服務費,如服務使用地於國內,應辦理扣繳申報?

甲公司於104年間給付國外B公司服務費合計4,000,000元,B公司係於國外提供勞務,則甲公司給付時是否應辦理扣繳申報?

雖B公司係於國外提供勞務,但其服務屬綜合性服務,使用地於國內,所提供之服務與使用地已產生連結,則國外B公司所獲取之報酬,核屬中華民國來源所得之其他所得。

因此甲公司(扣繳義務人)給付國外營利事業服務費時,如服務使用地於國內,核屬所得稅法第88條規定應辦理扣繳之所得,應於給付時扣繳稅款,並依同法第92條規定於代扣稅款之日起10日內將所扣稅款繳交國庫,及開具扣繳憑單向所轄稽徵機關辦理扣繳申報。

財政部北區國稅局 20190415

#給付國外服務費扣繳

36 次瀏覽

© 2018 by Andrews. Taipei Taiwan ​(10656) 臺北市大安區復興南路1段380號4樓之3
 Tel: +886-2-2707-2000   / Fax: +886-2-2707-2006 / Email: cpalaw@andrewstw.com

4F.-3, No.380, Sec. 1, Fusing S. Rd., Da’an Dist., Taipei City 10656, Taiwan (R.O.C.)